Palacio de las Convenciones, La Habana, Cuba, del 04 al 08 de diciembre de 2017
Inicio / Convocatoria

Programa Científico

PROGRAMA CIENTÍFICO

A continuación relacionamos los simposios, talleres y mesas redondas confirmadas que se realizaran dentro del programa Científico del Congreso.  

Título

Modalidad

Coordinadores

email

 Angiostrongylus cantonensis. Emergencia en América

Simposio

Alberto Dorta

adorta@infomed.sld.cu

 Leishmaniasis y Enfermedad de Chagas: Nuevos avances y perspectivas futuras de dos enfermedades olvidadas.

Simposio

Ana M. Montalvo, Jorge Fraga

amontalvo@ipk.sld.cu; fraga@ipk.sld.cu

 20 años de colaboración en Polio: Cuba-OMS

Simposio

Sonia Resik

sresik@ipk.sld.cu

 Enfermedades Emergentes Virales

Simposio

María G. Guzmán

lupe@ipk.sld.cu

 Infecciones de Transmisión Sexual

Simposio

Vivian Kouri, Rafael Llanes

vkouri@ipk.sld.cu;llanes@ipk.sld.cu

 Diagnóstico molecular avanzado en la era de las enfermedades infecciosas emergentes y re-emergentes

Simposio

Rosabel Falcón, Rosa Ramírez Bartutis

rosabel@ipk.sld.cu;rosa@ipk.sld.cu

 Ecología Viral

Simposio

Maritza Pupo

mpupo@fbio.uh.cu

 Antivirales

Simposio

Maritza Pupo

mpupo@fbio.uh.cu

V Simposio Internacional de Resistencia Antimicrobiana: Perspectivas actuales ante el enfoque "Una Salud"

Simposio

Dianelys Quiñones

dia@ipk.sld.cu

  Aportes a los Programas de Prevención y Control de las  Zoonosis de importancia médica en la región de Las Américas.

Simposio

Ana Margarita Obregón

amobregon@ipk.sld.cu

 Experiencia nacional e internacional en el manejo del cólera, y  actualización de la clínica, epidemiología y diagnóstico de otros enteropatógenos bacterianos, virológicos y parasitarios

Simposio

Adalberto Águila, Fidel A. Núñez, María de los Ángeles Ribas

adalberto@ipk.sld.cu;fan@ipk.sld.cu;maribas@ipk.sld.cu

  Infecciones Asociadas a la Asistencia Sanitaria.

Simposio

Marcia Hart

labmicro@hha.sld.cu

 Infecciones Respiratorias Agudas hacia el camino de la integración

Simposio

Clara Savón; Gilda Toraño

clara@ipk.sld.cu;gilda@ipk.sld.cu

 Síndromes Neurológicos Infecciosos

Simposio

Felix Dickinson, Mysladis Rodríguez

dickinson@ipk.sld.cu;misladys@ipk.sld.cu

VI Seminario Internacional sobre la Infección por el VIH y el sida en Cuba

Simposio

Jorge Pérez

jorge.perez@ipk.sld.cu

 Clínica del Dengue y otras arbovirosis

Simposio

Daniel González

daniel@ipk.sld.cu

 Formación de los Recursos Humanos

Simposio

Nereyda Cantelar

nereyda@ipk.sld.cu

 TB-VIH y eliminación de la tuberculosis

Simposio

Edilberto González Ochoa

ochoa@ipk.sld.cu

 Control de enfermedades transmisibles: abordajes actuales desde las ciencias sociales y del comportamiento.

Simposio

Dennis Pérez,  Marta Castro

dennis@ipk.sld.cu;martac@ipk.sld.cu

  Vacunación Segura

Simposio

Belkis Galindo

bgalindo@ipk.sld.cu

Clima y salud: Avances en la implementación del Marco Mundial en el sector salud en las Américas

Simposio

Susana Borroto, Odalys Valdés

susana@ipk.sld.cu;odalys@ipk.sld.cu

 Control integrado de vectores de arbovirus.

Simposio

Juan Bisset

bisset@ipk.sld.cu

 Control integrado de otros vectores de enfermedades.

Simposio

María del Carmen Marquetti

marquetti@ipk.sld.cu

 La calidad en Instituciones de Salud

Simposio

Olga Lidia García Cárdenas

olguitacalidad@ipk.sld.cu

  Diagnóstico, tratamiento, control integral, epidemiologia, investigaciones básicas y aplicadas sobre malaria.

Simposio

Judith Mendiola y Lazara Rojas

mendiola@ipk.sld.cu;lrojas@ipk.sld.cu

 HEPATITIS VIRALES: UN RETO A LA SALUD PUBLICA EN EL SIGLO XXI

Simposio

Licel Rodríguez y Ma. Caridad Montalvo

licel@ipk.sld.cu;mcary@ipk.sld.cu

  Micosis Emergentes

Simposio

María Teresa Illnait

Mtilnait@ipk.sld.cu

Introducción de la vacunación antineumocócica en Cuba. Contribuciones de la estrategia cubana.

Simposio

Nivaldo Linares-Pérez

nlinares@finlay.edu.cu

 80 Aniversario de la Fundación del Instituto de Medicina Tropical ¨Pedro Kourí¨

Simposio

Dennis Pérez

dennis@ipk.sld.cu;martac@ipk.sld.cu

5th Simposio Internacional de Chromoblasdtomycosis

Simposio

María Teresa Illnait, Flavio Queiroz-Telles

Mtilnait@ipk.sld.cu

Como publicar un artículo científico - para autores.

Taller

Roberto Cañete

roberto.villafranca@infomed.sld.cu

Como revisar un artículo científico - para revisores

Taller

Roberto Cañete

roberto.villafranca@infomed.sld.cu

Comprendiendo la transmisión de Fasciola hepatica: interacción hospedero-parásito, diagnóstico y control

Mesa Redonda

Annia Alba, Antonio Vazquez Perera

annia@ipk.sld.cu;antoniovp@ipk.sld.cu