Cursos Pre Congreso, Microbiologia2017, Microbiologia2017
Palacio de Convenciones de la Habana, Cuba, del 04 al 08 de diciembre de 2017
Inicio / Convocatoria

Cursos Pre Congreso

Los cursos precongresos de una duración entre 4 a 8 horas se efectuaran en el Instituto de Medicina Tropical “Pedro Kouri”, IPK, el lunes 4 de diciembre de 2017 con una matrícula máxima de 40 participantes y mínima de 15. 

  Talleres y Cursos Pre-congreso  Fecha  Lugar  Coordinadores  Email
1 III TALLER DE MICOLOGÍA MÉDICA  15-17 de noviembre de 2017  Hospital Hermanos Ameijeiras  Prof. Carlos M. Fernández Andreu, Prof. Marcia Hart Casares 

cfandreu@ipk.sld.cul

abmicrob@hha.sld.cu 

2 ACTUALIZACIÓN EN VIROLOGÍA  30 de Noviembre de 2017  Hospital Salvador Allende  Prof. Sonia Resik, Prof. Raisa Martinez  sresik@ipk.sld.cu 
3 ACTUALIZACIÓN EN EL DIAGNÓSTICO DE LEPRA  30 de Noviembre/1 de Diciembre de 2017  CPHEM-La Habana  Prof. Jenny Laura Ruiz Fuentes  jlaura@ipk.sld.cu 
4 ACTUALIDAD EN ALGUNAS ENFERMEDADES INFECCIOSAS.  4 de diciembre de 2017  IPK  Prof. Lilia María Ortega  ortegaly@ipk.sld.cu 
5 PROFESIONALIZACIÓN DE LA ENSEÑANZA MÉDICA.  4 de diciembre de 2017  IPK  Prof. Nereyda Cabrera  nery@ipk.sld.cu 
6 ACTUALIZACIÓN EN MEDICINA TROPICAL  4 de diciembre de 2017  IPK  Prof. Nereyda Cantelar, DrC  nereyda@ipk.sld.cu 
7 SISTEMA DE GESTIÓN DE CALIDAD EN LOS LABORATORIOS CLÍNICOS  4 de diciembre de 2017  IPK  Prof. Olga Lidia García Cárdenas  olguitacalidad@ipk.sld.cu 
8 INTRODUCCIÓN A LAS REVISIONES SCOPING Y A LAS ESTRATEGIAS DE BÚSQUEDAS SISTEMÁTICAS/EXHAUSTIVAS DE LA LITERATURA  4 de diciembre de 2017  IPK  Prof. Stéphanie Degroote, PhD; Prof. Dennis Pérez  dennis@ipk.sld.cu 
9 LA INVESTIGACIÓN SOBRE ENFERMEDADES TRANSMISIBLES EN AMÉRICA LATINA Y SU INSERCIÓN EN EL PROGRAMA H2020 DE LA UNIÓN EUROPEA  4 de diciembre de 2017  IPK  Prof. Yisel Torres  yisel@ipk.sld.cu 
10 INMUNOLOGÍA DE AVANZADA EN ENFERMEDADES INFECCIOSAS  4 de diciembre de 2017  IPK  Prof. Ana Beatriz Pérez  anab@ipk.sld.cu 
11 ESTANDARES DE ACREDITACION PARA LA ATENCION Y SEGURIDAD DEL PACIENTE EN INSTITUCIONES O SERVICIOS ORIENTADOS A LA INFECTOLOGÍA  4 de diciembre de 2017  IPK  Prof. Jesús Saiz Sanchéz  saiz@ipk.sld.cu 

 

Idioma: Español (Excepto casos especificados). Los interesados podrán registrarse en un sólo curso, directamente con el coordinador del curso.

La cuota de inscripción a los cursos precongresos es de 30.00 CUP para los nacionales y de 30.00 CUC para los extranjeros.

El pago de matrícula se realizará en el Instituto de Medicina Tropical “Pedro Kouri” (IPK) a su llegada al centro el lunes 4 de diciembre de 2017.